Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Король хочет смерти

Все-все-все о Камбодже. Поддерживается barang.ru

Король хочет смерти

Сообщение Copain 10 окт 2009 12:16

Король-отец Нородом Сианук попросил своих подданных перестать желать ему долгих лет жизни, потому что он хочет покинуть наш бренный мир.

Изображение

Бывший король Камбоджи, уступивший в 2004 году трон своему сыну, Нородом Сианук обратился с очень необычным письмом к своим подданым. «Мне бы хотелось, что все люди, кхмеры и иностранцы, знали, что мне совсем не нравится, когда они желают мне долгих лет жизни» — с таким обращением выступил Нородом Сианук. Он лично написал его от руки, после чего данное письмо было размещено на его персональном вэб-сайте.
Экс-король добавил, что его собственный отец, король Сурамарит, скончался в возрасте 64 лет от диабета, а его приемный отец король Сисоват Монивонг умер в том же самом возрасте «от печали», когда тайцы при поддержке японской армии захватили провинции Баттамбанг и Сиемреап в 1941 году.
«Я живу уже слишком долго. 31 октября мне исполнится 87 лет. Груз этих лет — непосильная ноша для меня. Я бы хотел умереть чем раньше, тем лучше» — пишет король-отец.
Copain

Re: Король хочет смерти

Сообщение Copain 11 окт 2009 15:54

А вот тут находится оригинал письма Короля-отца

http://www.norodomsihanouk.info/new/index.php?page=document_history.php&menuID=10&selectedPage=include/image_thumb.php&itemID=132&listID=203&tblName=tbl_his_documents&textField=docname&idField=docid

Угадайте с одного раза, на каком языке он пишет? :mrgreen
Copain

Re: Король хочет смерти

Сообщение Copain 12 окт 2009 00:57

Слишком долгая жизнь

Н. Сианук
Пекин, КНР, 2 октября 2009

Мой отец, Его Величество Король Сурамарит умер в возрасте 64 лет (диабет). 1960.
Мой приемный отец, Его Величество Король Монивонг, умер в возрасте 64 лет (умер в 1941 году от горя, когда были потеряны провинции Баттамбанг и другие, несправедливо аннексированные Таиландом при помощи Японии).
Мой прапрадедушка Король Сисоват славился своим долголетием. Он умер в возрасте 83 года (умер от старости).
Но что касается меня, я желаю умереть в самом ближайшем будущем, я слишком много прожил: 31 октября 2009 года мне будет 87 лет.
Такая долгая жизнь давит на меня, как невыносимая тяжесть.
Плохо зная мои мысли, бесчисленное множество моих сограждан желают мне прожить свыше 100 лет. Некоторые из этих горячо любимых соотечественников дошли даже до того, что желают мне прожить до 300 лет!!!
Больше из вежливости и доброжелательности, нежели из лицемерия, я поблагодарил этих соотечественников. Но чтобы быть честным и лишенным лицемерия, я хотел бы сообщить всем (кхмерам и иностранцам), что они не доставляют мне ни малейшего удовольствия, когда желают мне долгих лет жизни. Все, чего я желаю, это умереть как можно быстрее, но, тем не менее, не прибегая к учению Великого Будды, защищавшего право на самоубийство.

Оригинал письма был опубликован на персональном сайте Нородома Сианука:
http://www.norodomsihanouk.info/new/index.php?page=document_history.php&menuID=10&selectedPage=include/image_thumb.php&itemID=132&listID=203&tblName=tbl_his_documents&textField=docname&idField=docid

Перевод выполнен Анастасией Шабалиной.

Изображение
Copain