Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Теперь "Свиной грипп"...

Все темы о дождях, птичьем гриппе, атипичной пневмонии, прививках, ограблениях, цунами и прочих страхах в Тайланде.

Re: Теперь "Свиной грипп"...

Сообщение eThaiRu 18 июл 2009 13:22

об этом как раз и говорили...
но статья конечно огромная :e_wink
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

Внимание! Открыта партнерская программа для сайтов и агентов.
eThaiRu
VIP

Фото: 554

Сообщение dima_all4u 18 июл 2009 21:50

dima_all4u
VIP

Фото: 42

Сообщение eThaiRu 19 июл 2009 01:16

еще в тему
Visitors to Thailand have nothing more to fear from the influenza A (H1N1) virus than they have in their own countries. With the Royal Thai Government moving strongly and actively to take the maximum precautionary measures, tourists can be rest assured of a safe visit.

Like in many different parts of the world, especially countries like the U.S. and U.K., the influenza A (H1N1) virus is seen as a serious health issue in Thailand. However, most of the cases detected in Thailand have been in educational institutions and business establishments where the virus can spread quickly.

An intensive surveillance system has been put into placed to detect H1N1. Since 28 April to 15 July 2009, the Ministry of Public Health has reported the accumulated number of 4,057 laboratory-confirmed cases of influenza A (H1N1) infection in Thailand, with 24 fatalities. Of these cases, (more than 99% or 4,021 cases) have been treated, fully recovered, and discharged from hospitals.

A very small number of travellers, both Thais and foreigners, have been detected upon their arrival in Thailand from affected areas. Others appear to be cases of transmission from close contact with those infected within Thailand.

Every patient with a confirmed A (H1N1) infection had received antiviral drugs treatment within 48 hours, and almost all have recovered. The Ministry of Public Health is continuing to prioritize disease prevention within the kingdom to limit spreading of influenza A (H1N1) to as narrowest a scope as possible.

Many Thais are also wearing face-masks as a simple precautionary measure, both against spreading the virus or getting it from others.

The authorities have also tightened surveillance measures to promptly identify patients, to provide effective medical treatment and to promote public awareness on self-prevention from infection.

Thailand recognizes that the WHO continues to recommend no restrictions on travel and no border closures. The following measures are being taken: Monitoring and screening of inbound international travellers for prompt medical services in case of need
Distribution of Health Beware Cards, health questionnaire, and advice on self-care to inbound international travellers, by collaboration between public health authority and international airlines
Coordination with travel agencies, hotels and airlines in order to take care and give advice to travellers
Other measures include surveillance on travellers who came from epidemic areas, cleansing of schools and public gathering places, and measures for case detection and disease control.

The Tourism Authority of Thailand also notes that medical services in Thailand are of international standard. Thailand also has past experiences in successfully dealing with the SARS and Avian Flu.

On 14 July 2009, the cabinet approved a budget of 850 million baht to buy vaccines and drugs for A (H1N1) flu prevention and treatment, the prime minister announced. He was quoted as saying in the Bangkok Post that Thailand would also work on developing a vaccine, which is expected to be ready for mass production in about five months, he said.

грубый перевод
У посетителей Таиланда нет ничего больше, чтобы бояться от гриппа вируса (H1N1), чем они имеют в их собственных странах. С Королевским тайским Правительством, двигающимся настоятельно и активно принять максимальные предупредительные меры, туристы могут быть, пребывают в уверенности безопасного посещения.

Как во многих различных частях мира, особенно страны как США и Великобритания, грипп вирус (H1N1) замечен как серьезная проблема здоровья в Таиланде. Однако, большинство случаев, обнаруженных в Таиланде, было в образовательных учреждениях и деловых предприятиях, где вирус может распространиться быстро.

Интенсивная система наблюдения была помещена в помещенный, чтобы обнаружить H1N1. С 28 апреля до 15 июля 2009, Министерство Здравоохранения сообщило о накопленном числе 4 057 подтвержденных лабораторией случаев гриппа инфекция (H1N1) в Таиланде, с 24 несчастьями. Из этих случаев, (больше чем 99 % или 4 021 случая) рассматривались, полностью восстановлены, и освобождены от обязательств от больниц.

Очень небольшое количество путешественников, и тай и иностранцы, было обнаружено по их прибытию в Таиланд от зон поражения. Другие, кажется, случаи передачи от тесного контакта с зараженными в пределах Таиланда.

Каждый пациент с подтвержденным, инфекция (H1N1) получила обработку противовирусных препаратов в течение 48 часов, и почти все выздоровели. Министерство Здравоохранения продолжает располагать по приоритетам предотвращение болезни в пределах королевства, чтобы ограничить распространение гриппа (H1N1) к столь же самой узкой области насколько возможно.

Много тай также носят маски лица как простую предупредительную меру, оба против распространения вируса или получения этого от других.

Власти также сжали меры по наблюдению, чтобы быстро опознать пациентов, обеспечить эффективное лечение и продвинуть осведомленность общественности на самопредотвращении от инфекции.

Таиланд признает, что, КТО продолжает не рекомендовать ограничения на путешествие и никакие закрытия границы. Следующие меры принимаются: Контроль и экранирование прибывающих международных путешественников для быстрых медицинских услуг в случае необходимости
Распределение Здоровья Остерегается Карт, анкетного опроса здоровья, и совета относительно ухода за собой прибывающим международным путешественникам, сотрудничеством между властью здравоохранения и международными авиалиниями
Координация с туристическими агентствами, гостиницами и авиалиниями, чтобы заботиться и дать совет путешественникам
Другие меры включают наблюдение в путешественников, которые прибыли из эпидемических областей, чистки школ и общественных сборочных мест, и мер для определения заболевания и борьбы с болезнями.

Российский глав врач вообще перлы выдает :)
Врачи подтвердили диагноз гриппа А/H1N1 у двух жительниц подмосковного города Раменское, которые отдыхали на Кипре. Девушек госпитализировали в среду и сейчас они находятся под наблюдением. Также подтвердился грипп "Калифорния" у россиянина, проводившего свой отдых в Таиланде. Таким образом, в России зафиксировано уже семь случаев заболевания опасным вирусом. Ожидать ли распространения эпидемии после сезона летних отпусков? И к чему готовятся медицинские службы страны? В студии "Вестей" - главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

- Геннадий Григорьевич, здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Геннадий Григорьевич, правильно ли я понимаю, что в сезон летних отпусков поводов для тревоги станет больше?

- Сезон летних отпусков у нас в разгаре. Кстати, к тем семи, которых вы назвали, у нас за сегодня еще окончательно подтвердилось два случая, и того у нас получается 9. Двое - Соединенные Штаты, трое – Испания, Доминикана и Таиланд – по одному случаю, двое - Кипр. Итак, вот в этом в общем-то скромном балансе в 9 человек у нас только два - это деловые поездки. Все остальное - это тот отдых, о котором я начал с беспокойством говорить еще в мае месяце.

- Ну, а какие это выводы позволяет сделать? То, что больше заражаются вольные туристы или отдыхающие?

- Вывод позволяет сделать один. Первое, что, несмотря на жару и в Европе, и у нас в стране, грипп распространяется. Это симптом достаточно тревожный, потому что лето – это несвойственное для гриппа время, для его распространения. Второе, то, что вот весь завоз, который идет в нашу страну сегодня, идет за счет туристов в основном, которые находятся на отдыхе. Вывод один – давайте мы вместе с вами решим. Ну, зачем?

- Зачем отдыхать летом?

- Отдыхать летом надо. Зачем отдыхать в тех странах, о которых мы вас с мая месяца предупреждаем.

- Геннадий Григорьевич, так много этих стран становится уже. Посмотрите - и США, и Кипр, и Испания.

- Нет, нет, ну, зачем. Из 180-ти стран, которые есть на нашем земном шаре, сегодня заболевание уже зарегистрировано в 139, почти в 140, то есть, ну, подавляющее большинство стран. Но в разных странах разная интенсивность. Смотрите, 37 тысяч в Соединенных Штатах, 211 умерших. И всего два завезены в нашу страну. Почему? Потому что в Соединенные Штаты все-таки на отдых почти не едут. Это деловые поездки. Это политические, бизнес-поездки, ну, я не знаю, какие-то научные обмены. Характер труда человека другой. И, с другой стороны, на отдыхе – совсем другой характер поведения: расслабленный, полураздетый, абсолютно безответственный.

- Это интересно, значит, получается, расслабленные быстрее заражаются? С чем это может быть связано?

- Конечно, ну конечно. Ведь человек приезжает без настороженности. У него нет внутренней организации. Он приехал для того, чтобы погрузить свое неспортивное тело…

- В песок.

- В крупные трусы, которые ниже колен. Как они называются? Шорты, да. Надеть некое подобие обуви, при этом посещать злачные места с употреблением разного процента содержания спиртных напитков и все. Вот вам и результат. Ну, неужели в нашей стране негде отдохнуть? Да поверьте мне. Прекрасное Подмосковье, сказочный Байкал, наш прекрасный, овеянный легендами Сочи.

- Вы сейчас выступаете активным лоббистом внутреннего туризма.

- Я выступаю активно, как эпидемиолог. Раз мы везем оттуда, почему не воздержаться? Даже если вы в этом году не поедете в Таиланд, не поедете в Испанию, не поедете в Доминикану, что изменится-то? Ничего, абсолютно.

- В этом вы видите самый надежный способ защититься от "свиного гриппа"?

- Нет, в данном случае, если бы этот способ играл кардинальную роль, я бы употребил и власть. Просто взял бы и…

- И закрыли бы, да?

- И запретил. Но, поскольку это не совсем так, я просто в данном случае взываю к тем, кто меня слышит...

- Тот останется здоровым.

- Да, и подумайте, может быть, вы воздержитесь. Но дело в другом. Дело в том, что сегодня у нас с вами совершенно очевидно: пандемия объявлена, объявлена официально Всемирной организацией здравоохранения. Ее признают все страны. Пандемия начинает набирать обороты. Лето, жара, она растет. Слава Богу, пока еще мы не имеем с вами тяжелых форм. Все-таки подавляющее большинство случаев не требует медицинского лечения.

- Но вот действительно, Геннадий Григорьевич, когда на несколько сотен тысяч больных всего 400 скончавшихся, вроде воспринимается ситуация, как повод для паники, а не для серьезного беспокойства, обывателями я имею в виду.

- Ну, каждая жизнь бесценна, а вы говорите. Во-первых, 600 уже с лишним заболевших и умерших.

- Но слово такое – пандемия, страшно все равно.

- Пандемия, она в данном случае не страшная, она просто настораживающая нас, профессионалов. Давайте все-таки не будем друг друга пугать, а все-таки еще раз скажем нашим россиянам, так что же нужно делать. Потому что, когда мы говорим о каких-то смертях, о каких-то количестве стран, ну, естественно, настораживает.

- Да.

- Человек - беззащитный. На самом деле он хорошо защищен, если он знает и выполняет то, что требуется. Все, что вам говорили с самого детства, с самых ранних школьных классов, в институте, все здесь действует. Средства профилактики очень понятны, просты, дешевы и самое главное - реальные. Первое, ну, вот я уже назвал: воздержитесь, ну воздержитесь. Если кто-то приехал из тех стран, которые почему-то считаются для отдыха, а я считаю только для заражения гриппом, и у него появились признаки заболевания - температура, головная боль, первое – изолируйте его, если это ребенок. Если это взрослый человек, ну, увещевайте его. Если вы были с ним в контакте, обратитесь к врачу: что сделать, чтобы не заболеть. Я думаю, что основные события у нас начнутся в сентябре-октябре. Как только похолодало – одевайтесь по сезону. Давайте возьмем для себя и решим: все мы будем ходить в масках. Я первый буду ходить по улицам в маске, если это как-то повлияет на менталитет.

- Геннадий Григорьевич, простите, а вы к сентябрю делаете какие-то прогнозы по числу заболевших, вы ведь ведете некие расчеты?

- Прогноз - это самое неблагодарное дело. Давайте без прогнозов. Что мы будем делать? Мы будем прививать. Это специфическая мера профилактики. Мы закупили 27 миллионов доз вакцины. 20 миллионов взрослой вакцины, а 6,8 миллиона - детской вакцины. Мы привьем, кого положено. Это школьников, детей младших классов и лиц старше 65 лет, ну, конечно, врачей. Не потому, что рубашка ближе к телу, потому что это самый уязвимый контингент, потому что все больные пойдут к нему, к врачу. Привьем их. Но этого мало.

- Привьете от обычного гриппа или уже специфического гриппа?

- Привьем от сезонного гриппа.

- От обычного.

- Но сейчас ведется разработка актуальной вакцины. И проблем с ее разработкой и созданием нет. Проблема есть – в каком объеме и сколько привить. Кого привить, мы тоже знаем. Конечно, сезонной пандемической вакциной мы будем прививать группы риска, где немножко другие группы риска. Опять медики, опять лица, имеющие большой обширный контакт в силу своей профессии, контактирующие с большим количеством населения. Педагоги, дети. Это мы будем делать. И тут нам понятно. Другой вопрос – какой объем. Сейчас мы внимательно и с Всемирной организацией здравоохранения работаем, и с другими странами, например, с Соединенными Штатами, потому что это самая пострадавшая страна на сегодняшний день, самый большой опыт имеет этой работы. Вчера, вы, наверное, заметили, французы сообщили, что они потратят миллиард евро, изготовят 94 миллиона доз вакцины и уже с начала сентября начнут прививать. То есть, они для себя приняли решение. Буквально 21 числа на правительственной комиссии мы еще раз к этому вопросу вернемся и, конечно, в любом случае, кроме сезонной вакцины, будут использоваться и вакцины из пандемического штамма. Другое дело - в каком объеме.

- Французское или американское? Или мы свое разработаем к этому времени?

- Российское будет.

- Наше, российское.

- Да, так что нам не нужно ни французскую, ни американскую.

- Наша когда будет готова?

- Я думаю, что в сентябре у нас уже будет, появится первой промышленной серии. Возможности нашей отечественной промышленности - это где-то порядка 43 миллионов доз, в том числе и живой вакцины. Что касается живой вакцины, то мы в принципе ведь несем ответственность и за Центральную Азию и Восточную Европу, и обещали им помочь в рамках Совета министров стран СНГ. Поэтому здесь тоже есть. Но давайте вот не будем в эту область сходить, то есть, говоря о вакцинации, я тоже успокаиваю население, ребят, ничего делать не надо, мы вас привьем, и все будет нормально. Но я еще раз акцентирую внимание - паники нет, ситуация, действительно, есть, и нам надо с вами очень внимательно относиться к тем рекомендациям, которые дают врачи.

- Большое спасибо, Геннадий Григорьевич.

- Пожалуйста.

- Благодарим вас за то, что вы нашли для нас время и пришли сегодня к нам. У нас в студии был главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=302716
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

eThaiRu
VIP

Сообщение dima_all4u 19 июл 2009 12:46

Николай,
да понятно это все, и ваша позиция мне да и всем читающим эту тему ясна :e_smile
однако каждому придется принимать своё, личное решение - ехать вообще куда либо отдыхать(Таиланд лишь в частности) или остаться ждать грипп дома.

Просто для принятия решения любому человеку нужна объективная и достоверная информация о собственном здоровье и о ситуации с эпидемией, как бортовому компьютеру точный сигнал от датчиков... думаю, основывать собственное мнение на информации полученной от дочки Times основанной в 1785г правильнее, нежели на мнении интернет ресурсов основанных в 2004 году и с кол-вом посещений на пару порядков меньше чем у Сусанина.
Вы, к примеру, доверяете надписям на заборах? хотя иногда бывают верные :lol: ...

По поводу серьезности заболевания, в Times есть пример с Оливером Твистом... просто задумайтесь.

Касательно конкретной ситуации с А/H1N1 в Таиланде - на сегодняшний момент Таиланд страна с самой высокой смертностью от А/H1N1 среди стран Юго-Восточной Азии и на шестом месте в мире по прогрессу распространения заболевания...

я не навязываю никому никакого мнения, я просто советую всем использовать объективную и "проверенную" информацию для принятия решения.

ЗЫ: приводить в пример высказывания должностных лиц правительства РФ(министров) не совсем корректно... пару месяцев назад один из наших министров в прессе высказал свое мнение о положении РФ в период кризиса и после... так один из кк через пару дней заявил по ТВ что если у министра такое мнение, то ему не место в правительстве. Поняли о ком я?
Так каких тогда высказываний ждать от других министров???...

Вам что, из тая плохо видно в какую страну превращается(надеюсь еще не окончательно превратилась) ваша родина?

Прошу прощения за "флейм" в ЗЫ
dima_all4u
VIP

Сообщение dima_all4u 28 июл 2009 18:52

http://top.rbc.ru/society/28/07/2009/318329.shtml
Г.Онищенко запретил выезды российских детей за рубеж

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко направил руководителям органов исполнительной власти субъектов России и руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам и железнодорожному транспорту письмо "О мерах по недопущению формирования очагов пандемического гриппа в организованных группах детей".

ИзображениеКак говорится в сообщении пресс-службы ведомства, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан РФ, недопущению завоза и распространения случаев пандемического гриппа среди населения, а также с учетом неблагоприятного прогноза эпидемиологической ситуации, руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ следует принять меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения.

В частности, руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ поручено провести работу с туроператорами по ограничению выезда за рубеж организованных групп детей до особого распоряжения, а также взять под контроль возвращающихся из-за рубежа детей из состава организованных групп, обеспечить проведение медицинского осмотра детей по прибытии и установить медицинское наблюдение на срок инкубационного периода. В случае выявления признаков острых респираторных инфекций во время санитарно-карантинного контроля у детей, прибывших из-за рубежа в составе организованных групп, поручено принимать меры по изоляции всех членов группы до получения результатов лабораторного исследования.

В письме отмечается, что, по официальным данным региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 27 июля 2009г. в мире зарегистрировано свыше 160 тыс. случаев заболеваний, из них 991 закончился летальным исходом.

По данным Роспотребнадзора, в РФ продолжается мониторинг за состоянием здоровья лиц, прибывающих из неблагополучных в эпидемиологическом отношении регионов. За период наблюдения досмотрено 8 тыс. 210 рейсов, 677 тыс. 654 пассажира и 56 тыс. 961 член экипажа, выявлен 181 человек с признаками острых респираторных инфекций.

По состоянию на 27 июля 2009г. в РФ лабораторно подтверждено 28 случаев гриппа А (H1N1), которые завезены из США, Испании, Кипра, Болгарии, Великобритании, Таиланда, Турции, Доминиканской Республики, Индонезии, Чили. Среди заболевших лица в возрасте от 18 до 47 лет (68%), а также дети в возрасте 12-17 лет (32%), сообщает Роспотребнадзор.

В ходе эпидемиологического расследования ведомство установило, что пострадавшие дети выезжали в составе организованных групп за рубеж на учебу по программам языковых курсов. Выезд организовывался частными лицами по договоренности с учебными заведениями и туристическими компаниями. В большинстве случаев это сборные группы, сформированные из жителей различных регионов Российской Федерации. В пути следования у детей был один сопровождающий, по прибытии на учебу они проживали в студенческих общежитиях вместе с учащимися из других стран, посещали общие экскурсии и другие массовые мероприятия. Медицинское сопровождение было не предусмотрено. Многие заболевшие отмечают наличие признаков инфекции еще в период нахождения на курсах.

Как сообщалось ранее, Г.Онищенко запретил выезд детских групп в Великобританию в связи с новым видом гриппа. По его словам, по ситуации с гриппом A (H1N1) Великобритания остается самой неблагополучной страной в Европе. "Я подписал указание, чтобы ни одна группа детей в августе не выехала в Великобританию", - заявил Г.Онищенко.

мне вот интересно, как это будет осуществляться и насколько это легитимно
dima_all4u
VIP

Сообщение eThaiRu 28 июл 2009 20:08

читал, долго смеялся :)

то туристы с неблаговидными телами, то детям ездить нельзя... клоунада, да и только :mrgreen

eThaiRu
VIP

Сообщение eThaiRu 30 июл 2009 12:17

В настоящее время в Ростуризме пытаются определить юридическую силу заявлений главы Роспотребнадзора.

«Никакого официального заявления из Роспотребнадзора не поступало. Сейчас мы связываемся с МИД, пытаясь установить, насколько правомочен главный санитарный врач РФ закрывать границы, и какой юридической силой обладает подписанный им документ», – сообщил «Туринфо» начальник Управления международного сотрудничества Ростуризма Валерий Коровкин. Пока же Федеральное агентство по туризму не планирует выпускать рекомендации о нежелательности поездок детских групп за рубеж, а заявления Г. Онищенко можно расценивать как рекомендации.

Как пояснила юрист юридического агентства «Персона Грата» Дарья Донских, решение о запрете поездок в ту или иную страну – прерогатива правительства и президента, а не главного санитарного врача, потому как подобный запрет нарушает конституционное право граждан на свободу передвижения. Правительство принимает соответствующее постановление по представлению Роспотребнадзора, в котором должна быть обоснована реальная угроза безопасности жизни и здоровью российских граждан при выезде за границу. Угроза заражения новым гриппом в перечень оснований для введения санитарного контроля в стране не входит, а об опасности посещения иностранного государства должно информировать МЧС.
«Согласно ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» наличие обстоятельств угрозы жизни и здоровью туристов за границей подтверждается соответствующим решением органов государственной власти. Пока нет нормативного документа, заявления Г.Онищенко не являются основанием для аннуляции туров и компенсации стоимости тура. В данном случае потери несет турист, решивший отказаться от поездки», – отметила Д. Донских.

Туроператоры сообщают, что реакцией на выступления главного санитарного врача стал шквал звонков от обеспокоенных родителей. «Безответственные заявления главы Роспотребнадзора сложно оценивать без возмущения. Запрещая детям учить язык за границей, он тем самым отвлекает внимание населения от проблем внутри собственной страны, которых немало. В британских языковых школах за детьми внимательно следят, в стране работают все общественные заведения, ситуация контролируется государством, повода для паники нет никакого. И очевидно, что случай привезенного гриппа в Екатеринбург никак не может стать основанием для закрытия границ», – высказала мнение ведущий менеджер по образовательным программам компании Pac Group Елена Борисова.
Сомнение в целесообразности запрета поездок детских групп в Великобританию в августе подкреплено и тем, что сезон практически закончен: в августе большинство школ закрываются. «Детские языковые школы Великобритании работают до 15 августа, чуть дольше – взрослые, – рассказала директор Центра образовательного туризма Travelisland Елена Мухортова. – У нас все группы уже отправлены. Разумеется, родители беспокоятся и принимают меры предосторожности. Кто-то, например, считает необходимым снабдить ребенка перед поездкой марлевой повязкой. Принимающие школы хорошо информированы о ситуации, мы также связываемся с детьми. Ситуация на деле не выглядит столь критичной. Отказов от поездок у нас не было».

http://www.otzyv.ru/article.php?id=4359

Пока туристическая отрасль ждет реакции Правительства на представление Роспотребнадзора по запрету выезда за рубеж детских туристических групп, эксперты туррынка оценивают возможные потери туркомпаний от такого запрета. Как выяснилось – они могут достичь колоссальных сумм, хотя большую их часть должны будут компенсировать страховщики в рамках фингарантий.

«Вчера у нас в компании целый день был посвящен телефонным вопросам и ответам турагентам по заявлению Геннадия Онищенко. В основном больше беспокоились регионы. Дело доходило до вопросов о том, пропустят ли ребёнка на борт самолёта при внутреннем перелете в Москву. Действительно, ряд туристов и агентов воспринимает данное заявление Онищенко как руководство к действию, другие же понимают, что оно носит пока лишь рекомендательный характер», - рассказала Наталья Петренко, директор по туризму компании «Спектрум». В тоже время, несмотря на шквал звонков, ни одного отказа от ранее забронированных детских туров в компании пока не зафиксировано. Аналогичная ситуация складывается и в туркомпании «Ост-Вест»: звонят многие турагентства и родители детей, но отказов пока не было.

В тоже время август является для детского туризма высоким сезоном, и любые отказы от уже забронированных туров больно ударят по турфирмам. «Именно на август приходится больше всего ранних бронирований, которые давно подтверждены и оплачены. Более того, можно констатировать, что фактически все заезды августа, особенно по визовым направлениям, уже закрыты», - сообщила Зоя Бондарь, гендиректор туркомпании «Ост-Вест». «Если Правительство всё же введёт карантин, то туроператоры попадут в сложную ситуацию. Например, в нашей компании «заряжено» несколько чартерных программ специально под детские группы, на которых мы даже не возим взрослых. Естественно, что под эти объёмы проплачены до конца лета гарантированные места в отелях и лагерях», - добавила Наталья Петренко.

По нашей просьбе в Ассоциации Туроператоров России (АТОР) попытались оценить объём детского турпотока, выезжающего из России заграницу. «Приблизительно за весь 2008 год только с образовательными целями выехало порядка 100 тыс наших детей. А вот сколько детей выезжает на отдых – оценить практически невозможно, но это как минимум в 2-3 раза больше, чем на обучение. Если отталкиваться от такой оценки, то общее число всех выезжающих за границу детей может составлять не менее 300 тыс. человек в год», - рассказала Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. При этом усредненная стоимость детской путёвки, включая образовательные туры и туры на отдых, составляет примерно 1000 евро. Нетрудно подсчитать потери турфирм от возможного запрета.

«Да, потери туррынка от возможного карантина могут быть очень значительными. Причем такой карантин, если всё же будет введен, не сможет расцениваться туроператорами как форс-мажор. Зато возвратом уплаченных туристами денег должны будут заняться страховые компании в рамках фингарантий», - считает Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата». Действительно, согласно закону о туризме, отказаться от выплат страховщики могут лишь в случае неправомерных действий официальных лиц и государственных органов. Официальный запрет, если он будет введёт Правительством, к неправомерным действиям отнести никак нельзя, ибо по закону Правительство такое право имеет. Соответственно, основная финансовая нагрузка при таком развитии событий ляжет именно на страховщиков.

http://www.otzyv.ru/article.php?id=4370

Пока санитарные власти пишут письма о «свином» гриппе, возвращающимся из-за границы туристам врачи отказывают в возможности проверится на наличие этого заболевания.

«Один из наших туристов, вернувшихся в конце прошлой недели из Испании, сильно заболел. Температура у него поднялась до 38-39 градусов. Врачи районной поликлиники определить заболевание не могут, и клиент, наслушавшись рассказов по ТВ о «свином» гриппе, попросил нас помочь найти организацию, в которой можно было бы протии тест на это заболевание, подтвердив его или опровергнув», - рассказала Наталия Викторова, гендиректор московского турагентства «Латеринг-Тревел». Однако, к удивлению собеседника, несмотря на огромное количество заявлений Роспотребнадзора об опасности нового заболевания, и несмотря на его призывы к турфирмам контролировать своих клиентов по окончанию поездок, найти такую организацию не удалось.

«Мы обзвонили все возможные инстанции, начиная от специализированных больниц и института вирусологии, и кончая самим Роспотребнадзором и питерским институтом гриппа. И никто из них не смог сообщить, где наш турист мог бы сделать анализы на «свиной» грипп. Все они лишь давали нам телефоны друг друга, и в итоге круг замкнулся – в питерском институте гриппа посоветовали опять обратиться в Роспотребнадзор, с которого мы начали», - рассказала собеседник. Естественно, что ложиться в инфекционную больницу турист не имеет никакого желания – заразиться там дополнительным «букетом» инфекций дело несложное. В тоже время дистанционно пройти тест на «свиной» грипп опасающиеся за своё здоровье туристы не имеют никакой возможности: государство этой возможности им не предоставляет.

http://www.otzyv.ru/article.php?id=4358

eThaiRu
VIP

Сообщение dima_all4u 25 авг 2009 00:16

август
Вложения
monk.jpg
dima_all4u
VIP

Сообщение Abo Kor 26 авг 2009 13:30

И что бы не было написано (я понимаю, что истерия - двигатель прогресса), но я поворачиваю на стр 4 и читаю это. Данной зарисовкой ВСЕ сказано. Ни отнять, ни прибавить.

Tvoy_svet писал(а):Свиным гриппом навеяло:

Пациент в Зимбабве: Доктор, у меня отваливаются уши.
Врач в Зимбабве: Да это какая-то херня! А что вы делали?
Пациент: Трахал гусей.
Доктор: Так у вас гусиная херня!
Пациент: Спасибо, доктор! (умирает)
Доктор (записывает в журнал): Пациент умер от гусиной херни.
Пресс-служба минздрава Зимбабве: За прошедшую неделю в Зимбабве умерло две с половиной тысячи человек от голода, пять тысяч четыреста от отравления протухшими бананами и один человек от гусиной херни.
Журналист (записывает): Гусиная херня вошла в список трех главных причин смертности в Зимбабве.
Новостное агентство: В Зимбабве участились случаи заболевания неизлечимой гусиной херней.
Телеканал: Неизвестное ранее заболевание гусиной херней выкашивает население Зимбабве. Министерство здравоохранения Зимбабве призывает не паниковать.
Научное светило А: Да, гусиная херня не известна науке и в этом ее главная угроза.

Авиакомпания Конго Эйр: Мы прекращаем все полеты в Зимбабве до разрешения эпидемии гусиной херни.
Научное светило Б: Власти скрывают! На самом деле гусиная херня уже проникла в Европу - в Амстердаме видели чихающего негра с гусем под мышкой.
Пресса (публикует фотографии гусей): Гагакающие убийцы рядом!
Политик: Для борьбы охватившей мир эпидемией гусиной херни крайне необходимо истребить всех гусей.
Милиция (козыряет): Будет сделано.
Владельцы гусиных ферм: Да вы что, охренели? (Красиво дерутся с милицией под щелканье вспышек прессы)
Пресса: Заговор владельцев гусиных ферм угрожает национальной безопасности!
Министр здравоохранения Монголии: Для спасения страны от эпидемии гусиной херни, которая вплотную подобралась к нашим границам, нам крайне необходимо выделить сто миллионов долларов на переоснащение лаборатории по борьбе с утиной херней.
Премьер-министр Монголии: Да вы охренели!

Президент Монголии: Премьер-министр слишком погрязла в финансовых махинациях, договорах с Китаем о поставках хлеба и нагло игнорирует реальную угрозу населению свободолюбивой Монголии!
Бывший премьер-министр Монголии: Наша партия срочно требует спасти население от вируса гусиной херни. Ну или по крайней мере население восточной Монголии.
Кандидат в президенты Монголии: Единственный способ спасти страну - прекратить отношения с загнивающим западом, откуда пошла гусиная херня, а вместо этого уплотнить сотрудничество с Китаем и войти в его состав на правах автономии. Китай нас спасет!
Избиратели Монголии: Да вы охренели!
Я так подозреваю, что продолжение следует....
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Как мало ты знаешь о добрых феях...
Abo Kor
VIP

Фото: 74

Пред.След.