Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Теперь "Свиной грипп"...

Все темы о дождях, птичьем гриппе, атипичной пневмонии, прививках, ограблениях, цунами и прочих страхах в Тайланде.

Re: Теперь "Свиной грипп"...

Сообщение Abo Kor 13 июн 2009 10:24

Вы просто процитировали эту гнусность или реально придерживаетесь тех же мыслей
- глядя Вашу реакцию, вижу, что у Вас растет горячее желание нашлепать меня по 5й точке :twisted:

Спид, мутации, увеличение родившихся с врожденными увечьями, рак, птичий грипп, мировая истерия, загрязнение природы, таяние льдов.... мне продолжать?
Название еще одного, очередного мутировавшего вируса "ужасом 2009 года" для многих, не для меня одной, ожидаемо.
От ежегодных мутаций гриппа в России умирают в зимне-весенний период не десятками - СОТНЯМИ. Поймите же, не было бы Свиного, был бы ПРОСТО ОБЯЗАТЕЛЬНО был бы какой то другой. И чем действительно подогревать страсти и писать реально на грани срыва голоса на крик статьи, лучше оценивать все здаво.
Потому что в нашем сегодняшнем мире, благодаря СМИ, политикам и иже сними любое подогревание истерии приносит вред более страшный чем любой вирус.
Поэтому
Вы, лично Вы, dima_all4u, что то конкретно можете предложить? Или сделать? Нет?
Я надеюсь, я уверена, что не СМИ, а фармацевтические компании разработают очередной антибиотик, который на короткий промежуто времени справиться именно с этим (свиным) вирусом... Но, как человек довольно циничный, я уверена, что маркетиноговые профессионалы этих турфирм возьмую некоторую паузу прежде чем начнут его распространение по госпиталям, дабы, так сказать, все "прониклись моментом".
Вот так.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Как мало ты знаешь о добрых феях...
Abo Kor
VIP

Фото: 74

Сообщение dima_all4u 13 июн 2009 12:37

Abo Kor писал(а):
Вы просто процитировали эту гнусность или реально придерживаетесь тех же мыслей
- глядя Вашу реакцию, вижу, что у Вас растет горячее желание нашлепать меня по 5й точке :twisted:

у меня нет никакого подобного желания, мы не знакомы лично, но, со временем даже при общении посредством интернет о человеке складывается некоторое убеждение, затем, руководствуясь этим убеждением формируется отношение... в тот ваш образ который сложился у меня такая позиция не вписывалась. только поэтому я и заострил внимание на этом...

Abo Kor писал(а):Спид, мутации, увеличение родившихся с врожденными увечьями, рак, птичий грипп, мировая истерия, загрязнение природы, таяние льдов.... мне продолжать?
Название еще одного, очередного мутировавшего вируса "ужасом 2009 года" для многих, не для меня одной, ожидаемо.

а какие из ваших всемирных ожиданий сбылись в 2008, 2007,2006,2005?
перечислите?

Abo Kor писал(а):Вы, лично Вы, dima_all4u, что то конкретно можете предложить? Или сделать? Нет?
Я надеюсь, я уверена, что не СМИ, а фармацевтические компании разработают очередной антибиотик, который на короткий промежуто времени справиться именно с этим (свиным) вирусом... Но, как человек довольно циничный, я уверена, что маркетиноговые профессионалы этих турфирм возьмую некоторую паузу прежде чем начнут его распространение по госпиталям, дабы, так сказать, все "прониклись моментом".
Вот так.

я не призывал ни к каким действиям, я всего лишь процитировал заявление ВОЗ сославшись на их ресурс... призыв грубо "забить" на это дело как раз был в вашем посыле...
dima_all4u
VIP

Фото: 42

Сообщение Abo Kor 13 июн 2009 21:55

1) печатала с мобильного, поэтому фразу
маркетиноговые профессионалы этих турфирм возьмую
читать : маркетинговые профессионалы этих ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ФИРМ возьмут....
2)Образов прошу не складывать. Не хотели по-хорошему? Не пошли навстречу, когда я попыталась смягчить? Хотите устроить дискуссию? Так вот. Я не хочу. Не вижу смысла. И торопливо рассказывать о
из ваших всемирных ожиданий сбылись в 2008, 2007,2006,2005
, извините, не буду. После Вашей статьи ВОЗ поместила свою статью именно, специально Вашей в противовес.
призыв грубо "забить" на это дело как раз был в вашем посыле...
Чтоо?!! А теперь так: Не передергиваем, пожалуйста!
======
Итак. В мире от других, ставших нам "близкими и знакомыми" болезней умирает сотни людей, вирусы мутируют постоянно, и для нас, цивилизованных людей это давно не новость. Внимание категорически не должно "бац" переключаться по желанию СМИ на определенный, модный в этом сезоне вирус! Будьте бдительны! До сих пор довольно нередки случаи смерти от пневмонии, денге, нашего, российского гриппа и от других, не менее "простых" заболеваний. Панацеи для всех штаммов ГРИППА - НЕТ, на чем и играют сейчас очень многие, и, увы, не в наши ворота.
-- http://hvylya.org
Вдумайтесь в эти цифры: от предшественника «свиного гриппа» «птичьего гриппа» за полтора года ВО ВСЕМ МИРЕ! умерло около 400 человек (примерно столько же гибнет в ДТП в Украине за несколько недель). На предотвращение «пандемии» потрачены миллиарды долларов. А сколько проведено международных и региональных симпозиумов, конференций, круглых столов и семинаров… Сколько защищено диссертаций и продано лекарств, сколько уничтожено домашних и диких птиц… Сложно представить. О торговых запретах и санкциях можно также много чего вспомнить. Итог закономерен – гора родила мышь. Точно также как началась эпидемия – так она и утихла. Тема исчезла со страниц СМИ, а вместе с ее исчезновением исчез и «птичий грипп». Мир погрузился в пучину сначала ипотечного, а затем и мирового финансового кризиса.

По сути, это чуть ли не крупнейшая ПР-компания по вопросам здравоохранения в мире, после борьбы с раком и СПИДом. Однако в отличии от этих болезней, наличие «свиного гриппа» вызывает серьезные сомнения.

До 24 апреля 2009 никто и не подозревал о существовании «свиного гриппа». Можно дать 100% гарантию, что пройдет несколько месяцев, от силы год и мало кто вспомнит о такой «болячке», появившейся благодаря СМИ, и точно также исчезнувшей с их полос.

Как и любая ПР-акция подобного масштаба, «свиной грипп» является технологией отвлечения внимания людей от насущных проблем. Ни какой серьезно опасности он не несет и не может нести, поскольку не существует в реальности, а является продуктом информационных технологий.

Да, штаммов вируса много, 100% иммунитета от ретровирусов (к группе которых относятся все штаммы вируса гриппа) не существует. Да, грипп это достаточно серьезное и опасное заболевание. Однако не настолько, чтобы вызывать обвалы фондовых рынков и появляться именно в тот момент, когда ни Брюссельский ни Лондонский саммиты большой 20ки не дали ответов на основной вопрос дня: как преодолеть мировой кризис.

Нет и не может быть таких «умных» эпидемий, которые возникают в строгом соответствии с «требованиями времени», отвлекая внимание населения и создавая панические настроения на пустом месте.

Не следует при этом забывать, что на защиту от несуществующей угрозы можно беспрепятственно тратить неограниченные финансовые средства. Именно потому, что паника позволяет списать любые расходы, а отчитываться проще простого: поскольку реальной угрозы нет вообще, то любые действия можно представить как удачные. И, поскольку в решении насущных проблем никакого прогресса нет и не предвидится, то можно бодро рапортовать об «уникальных» и «великих» достижениях на ниве борьбы с несуществующим нечто. Особенно, если это нечто как следует разрекламировать как «вселенскую угрозы человечеству». И все довольны. Правительства с радостью вешают себе на грудь очередной орден «За победу над свиным гриппом!», а народы ликуют – вах!, какой страшной трагедии мы избежали, ну хоть в этом то государство не оплошало, защитило от всепроникающего микроба.

Кому же выгодна «раскрутка» вируса «свиного гриппа»? В первую очередь на ум приходит новоизбранный президент США. Ему срочно нужен лавровый венок «спасителя отечества», а то очень вскорости рядовые американцы начнут задаваться вопросом: «где результаты?». Поскольку их нет, эпидемия гриппа вполне спокойно отвлечет внимание обывателя на несколько месяцев, а там и найдется чем похвастаться.
--- Интервью с АГЕЕВЫМ Владимиром Александровичем, (заведующий кафедрой патологоанатомии Иркутского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук).

Атипичная пневмония

Первые сообщения о новом, опасном для жизни заболевании, названном вскоре атипичной пневмонией или SARS (severe acute respiratory syndrom — тяжелый острый респираторный синдром), появились в феврале-марте 2003 года. Сообщались и место его возникновения — Юго-Восточная Азия, а также симптомы, впрочем, характерные для острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) или гриппа: повышение температуры, кашель, одышка, ломота во всем теле, боли в груди, головные боли. Летальные исходы в основном среди пожилых и престарелых больных.

— Владимир Александрович, чем эта инфекция отличается от обычного гриппа?

— Ничем не отличается. Но в свое время этот вопрос так и повис в воздухе, потому что началась роскошная «презентация» нового «бича XXI века» — многочисленные сообщения в СМИ о новом, до сих пор неизвестном заболевании, раздувание паники и истерии о быстром распространении заболевания и тяжелых последствиях, попытки придать ему характер пандемии (то есть эпидемии, охватывающей большую часть населения страны или целого континента). Поиск нового вируса (или даже вируса-мутанта). При этом в мире не было проведено ни одной научной международной конференции по поводу новой инфекции.

В апреле 2003 года в статье «Что такое атипичная пневмония или тяжелый острый респираторный синдром» я позволил себе предположить дальнейшее развитие событий: «Где-то будет выделен (анонимно) новый, ранее неизвестный вирус, возможно мутант; известные фармацевтические концерны, разработчики вакцин в очень короткие сроки предложат новые дорогостоящие вакцины, лекарственные препараты, средства диагностики и защиты; появятся «центры» борьбы с атипичной пневмонией; существующие государственные органы эпиднадзора будут требовать дополнительное финансирование на борьбу с эпидемией».

Вести с фронта

— Как вам удалось сделать столь точный прогноз?

— Да там же все белыми нитками было шито! Любое сообщение о новых случаях атипичной пневмонии пиар-технологами при крупных научно-производственных монополиях преподносилось как вести с фронта. Сообщения носили непроверенный, анонимный характер. Уверенности в том, что проводились патологоанатомические исследования в большинстве случаев смерти людей якобы от SARS, у меня нет. О том, что через некоторое время диагнозы снимались, больные выздоравливали, говорилось вскользь. Главное было заявить о новом случае инфицирования. Именно эта информация сохранялась в сознании людей, тем более что она хорошо иллюстрировалась. На экранах телевизоров постоянно мелькали киноролики, снятые в Китае и Сингапуре: люди с напряженными лицами в защитных костюмах и масках в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, в морских портах с чем-то борются…

Из различных лабораторий мира, занимающихся вакцинами, начали поступать сообщения о разработке их против SARS. Повсеместно санэпидслужбами проверялись пассажиры авиарейсов, поездов, морских судов из Юго-Восточной Азии. Подозрительных на SARS пассажиров (повышение температуры, кашель, насморк) помещали в карантины. Но, как правило, во всех случаях тревога оказывалась ложной, через несколько дней людей отпускали. Тем не менее за полгода было сообщено о нескольких сотнях больных атипичной пневмонией во всем мире (больше всего в Китае, Сингапуре) и 300 летальных исходах.

В это же самое время в России ежедневно обычным гриппом заболевало до 90 тысяч человек. А например, в США в год фиксировалось до 26 тысяч смертей от гриппа, то есть 71 смерть в сутки. Но внимание общественности всеми правдами и неправдами приковывалось к SARS, единичные случаи которого, по сообщениям СМИ, удалось выявить в Азербайджане, Румынии, Греции, Германии, Литве, Казахстане и Канаде.

Наша борьба

Весной 2003 года состоялось заседание правительства РФ, на котором главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал о мерах по предотвращению распространения атипичной пневмонии в стране. После этого правительство выделило дополнительные средства на проведение противоэпидемических мероприятий и даже на открытие двух центров (на Востоке и в Сибири) борьбы с SARS. При этом на территории Российской Федерации не было зафиксировано ни одного случая заболевания.

Очень легко имитировать бурную и успешную борьбу с тем, чего нет. Результат ее всегда будет победным.

К концу 2003 года все заинтересованные в раскрутке эпидемии новой инфекции получили свой кусок пирога. Постепенно ажиотаж вокруг атипичной пневмонии спал. С середины 2004 года разговоры об этом ужасном заболевании прекратились.

— В конце 2005 года в одном из телеинтервью Геннадий Онищенко выразил недоумение по поводу атипичной пневмонии: куда, мол, она делась? Это, по его мнению, совершенно необъяснимый феномен.

— Ответ прост, — улыбается Владимир Агеев. — Все, что называли атипичной пневмонией, скорее всего было известными респираторными инфекциями, включая грипп.

Птичий грипп

Не прошло и года после феноменального исчезновения атипичной пневмонии, как в СМИ появились сенсационные сообщения о новой, не менее ужасной, чем атипичная пневмония, инфекции, предположительно вызываемой мутирующим вирусом гриппа. Эту инфекцию очень скоро назвали птичьим гриппом, а его родиной «назначили» Китай.

— Любой грипп при желании можно сделать птичьим! — возмущается доцент Агеев. — То, что происходит в настоящее время вокруг и в связи с этой новой инфекцией, иначе как вселенским безумием, бессовестной ложью и назвать нельзя! Полнейший абсурд! Воистину прав был доктор Геббельс, заметивший, что «чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят».

Сценарий раскручивания «новой» вирусной инфекции, опять носящей «глобальный» характер, такой же, как при атипичной пневмонии. Все та же истерия с запугиванием мировой общественности, объявление пандемии с огромным количеством смертей, скорые поиски вируса, требования немедленного финансирования на противоэпидемические мероприятия, изготовление вакцин.

И снова ежедневно на экранах телевизоров появляются ролики. Люди в защитных костюмах и респираторах ловят активно сопротивляющихся кур, уток, гусей, что-то поливают дезинфицирующими растворами, подбирают на улице одиночную, от чего-то сдохшую ворону. Группы «экспертов», местных чиновников эпидслужб, в защитных костюмах и масках куда-то вышагивают. Сотрудники российской службы санэпиднадзора в аэропортах, но почему-то без специальных костюмов и респираторов пристально всматриваются в выходящих из авиалайнеров пассажиров, сжимая в руках термометры.

Действительно шоу вселенского масштаба! Но за этим шоу и в Китае, и в России, и на Украине, и в Турции — ошарашенные происходящим, совершенно беспомощные крестьяне, чью птицу безжалостно уничтожают.

С августа прошлого года события нарастали как снежный ком. Заявления, предположения, прогнозы «специалистов», «экспертов», «координаторов борьбы» сыпались как из рога изобилия. Все это вынудило в конце концов главного санитарного врача Геннадия Онищенко воскликнуть: «Принесите мне курицу, ощипайте ее, забейте (именно в такой последовательности. — Прим. «Родной газеты»), хорошо сварите или прожарьте, и я ее съем с удовольствием».

Так же, наверное, поступили бы фермеры и крестьяне, если бы их птиц безжалостно не истребили.

Вера в чужие пророчества

Сейчас борьба с птичьим гриппом поутихла. Можно подвести промежуточный итог. Экономике ряда стран нанесен существенный урон. Миллионы голов домашних птиц уничтожены в Китае, Таиланде, около миллиона — в России, на Украине и в Турции.

— Могу с уверенностью предположить, что в США подобного не случится, — усмехается доцент Агеев. — Там дураков нет, там есть только эксперты и координаторы борьбы с атипичной пневмонией и птичьим гриппом в странах третьего мира. И вот результат: американские куриные окорочка заполонили рынки «обескуренных» стран. Скорее всего, не возникнут подобные сюжеты в Германии, Швеции, Швейцарии, хотя через эти страны проходит известный путь птичьей миграции с севера Африки в Европу. В этих странах правительства не позволят себя одурачить.

— Владимир Александрович, у неискушенного обывателя возникает естественный вопрос: «А от чего же люди гибнут?» Как это нет эпидемии птичьего гриппа? Вот ведь ВОЗ, президенты, министры озабочены…

— То, что выдается за начало пандемии со смертельным исходом, — это попытка выдать желаемое за действительное. Люди могли заболеть чем угодно, любой вирусной (и не только) инфекцией, включая те, которые передаются от домашних птиц, например пентакоз, орнитоз. Кстати, клиника этих заболеваний схожа с гриппом. Так что ни о каком птичьем гриппе вообще не может идти речи. Во-первых, посмотрите на количество якобы инфицированных: за 7–8 месяцев истерии менее 80 случаев в пяти странах. Во-вторых, даже если H5N1 у птиц — это реальная вещь, человек заразиться от них практически не может. Трудно представить такой контакт (птица — человек), при котором возможно инфицирование.

Ответ на второй вопрос менее сложен. Мощное лоббирование в ООН и ВОЗ интересов нескольких транснациональных фармацевтических монополий, заинтересованных в новых болезнях с последующим продвижением на рынок новых лекарственных препаратов, вакцин. Любое лоббирование поддерживается немалыми деньгами. Компании спонсируют различного рода консультативные советы, выделяют «независимых экспертов», рассказывающих и объясняющих суть новых болезней, очень тесно «работают» со своими пиар-технологами, подбрасывая им уже готовые разработки по интересующим их проблемам. Еще в январе этого года ВОЗ объявила птичий грипп глобальной проблемой и отметила, что на борьбу со страшным заболеванием необходимо 1,5 млрд долларов.

Активно, спешно создаются вакцины против «страшной» инфекции. США заявили, что вакцина создана, необходимо найти деньги и мощности для ее производства. О создании вакцины также сообщили российские ученые из НИИ гриппа Санкт-Петербурга…

Эта энергичная и, естественно, «успешная» борьба с несуществующими болезнями протекает на фоне действительно имеющих место эпидемий гепатита А, клещевого энцефалита, постоянных вспышек дизентерии, брюшного тифа, многочисленных пищевых токсикоинфекций с поражением больших групп детей в различных регионах.

Одной из важнейших задач Государственной службы санэпиднадзора является профилактическая работа по предупреждению этих заболеваний. Показателем хорошей работы службы является отсутствие подобных инфекций. Но нам не до того. Мы боремся с тем, чего нет.

RodGaz
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Как мало ты знаешь о добрых феях...
Abo Kor
VIP

Фото: 74

Сообщение dima_all4u 13 июн 2009 23:24

Abo Kor писал(а):Вдумайтесь в эти цифры: от предшественника «свиного гриппа» «птичьего гриппа» за полтора года ВО ВСЕМ МИРЕ! умерло около 400 человек (примерно столько же гибнет в ДТП в Украине за несколько недель).

Чёт вы никак в ум не возьмете, что "птичий грипп" не распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путём и так и не поняли что у A/H1N1 другая, НЕ человеческая основа, как у обычного сезонного гриппа ; из-за этого и вся шумиха...

я на свои вопросы ответы от вас получил, спасибо. цитат более не надо.

Abo Kor, cncl
dima_all4u
VIP

Фото: 42

Сообщение eThaiRu 21 июн 2009 10:54

Таиланд планирует попросить ВОЗ пересмотреть систему предупреждения о распространении вируса гриппа H1N1. Тайские эксперты полагают, что нынешняя система вводит людей в заблуждение и сеет панику.

Уровень смертности от обычного гриппа – 1%, а от вируса H1N1 (так называемый свиной, он же мексиканский грипп) – не более 0.4%. Каждый год в Таиланде не менее 900 тысяч людей заболевают обычным гриппом. В среднем от него умирают 320 человек в год. Тем не менее никто не объявляет пандемию обычного гриппа – недоумевает Супамит Сунсутиват, старший эксперт министерства здравоохранения Таиланда.

«Люди думают, что присвоение вирусу H1N1 шестой степени, то есть степени пандемии, означает уровень опасности данного вируса. Фактически Всемирная организация здравоохранения вводит людей в заблуждение и сеет панику» - уверен доктор Супамит – «Однако посмотрите, к примеру на такие страны как США, Англия, Канада и Австралия – там уже отменили особые меры против вируса H1N1, принятые поначалу».

По словам доктора Супамита, в тайском министерстве здравоохранения уже разработали новую систему предупреждения об эпидемиях, которую Таиланд намерен теперь предложить ВОЗ. В самом Королевстве эта система будет внедрена уже на следующей неделе.

Оригинал статьи в Bangkok Post
перевод тайкома
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

Внимание! Открыта партнерская программа для сайтов и агентов.
eThaiRu
VIP

Фото: 554

Сообщение Tvoy_svet 21 июн 2009 13:48

Свиным гриппом навеяло:

Пациент в Зимбабве: Доктор, у меня отваливаются уши.
Врач в Зимбабве: Да это какая-то херня! А что вы делали?
Пациент: Трахал гусей.
Доктор: Так у вас гусиная херня!
Пациент: Спасибо, доктор! (умирает)
Доктор (записывает в журнал): Пациент умер от гусиной херни.
Пресс-служба минздрава Зимбабве: За прошедшую неделю в Зимбабве умерло две с половиной тысячи человек от голода, пять тысяч четыреста от отравления протухшими бананами и один человек от гусиной херни.
Журналист (записывает): Гусиная херня вошла в список трех главных причин смертности в Зимбабве.
Новостное агентство: В Зимбабве участились случаи заболевания неизлечимой гусиной херней.
Телеканал: Неизвестное ранее заболевание гусиной херней выкашивает население Зимбабве. Министерство здравоохранения Зимбабве призывает не паниковать.
Научное светило А: Да, гусиная херня не известна науке и в этом ее главная угроза.

Авиакомпания Конго Эйр: Мы прекращаем все полеты в Зимбабве до разрешения эпидемии гусиной херни.
Научное светило Б: Власти скрывают! На самом деле гусиная херня уже проникла в Европу - в Амстердаме видели чихающего негра с гусем под мышкой.
Пресса (публикует фотографии гусей): Гагакающие убийцы рядом!
Политик: Для борьбы охватившей мир эпидемией гусиной херни крайне необходимо истребить всех гусей.
Милиция (козыряет): Будет сделано.
Владельцы гусиных ферм: Да вы что, охренели? (Красиво дерутся с милицией под щелканье вспышек прессы)
Пресса: Заговор владельцев гусиных ферм угрожает национальной безопасности!
Министр здравоохранения Монголии: Для спасения страны от эпидемии гусиной херни, которая вплотную подобралась к нашим границам, нам крайне необходимо выделить сто миллионов долларов на переоснащение лаборатории по борьбе с утиной херней.
Премьер-министр Монголии: Да вы охренели!

Президент Монголии: Премьер-министр слишком погрязла в финансовых махинациях, договорах с Китаем о поставках хлеба и нагло игнорирует реальную угрозу населению свободолюбивой Монголии!
Бывший премьер-министр Монголии: Наша партия срочно требует спасти население от вируса гусиной херни. Ну или по крайней мере население восточной Монголии.
Кандидат в президенты Монголии: Единственный способ спасти страну - прекратить отношения с загнивающим западом, откуда пошла гусиная херня, а вместо этого уплотнить сотрудничество с Китаем и войти в его состав на правах автономии. Китай нас спасет!
Избиратели Монголии: Да вы охренели!
Я так подозреваю, что продолжение следует....
живу в Паттае
Tvoy_svet
Авторитет

Фото: 0

Сообщение Lora 21 июн 2009 17:43

Агеев Владимир Александрович, (заведующий кафедрой патологоанатомии Иркутского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук) - известный science freak.
Несуществующие ВИЧ/СПИД, SARS, свиной грипп ... о чем еще он нам поведает?
Заметьте, он - не вирусолог и не эпидемиолог.
ВОЗ? А хто такая ВОЗ, если у нас есть светоч науки в лице Агеева В.А?
Чтобы убедиться, чтo HIV, SARS и H1N1 - вполне себе действительно существующие вирусы - достаточно в том же инете посмотреть на их EM Images.

Аргументация, мол, гораздо больше людей погибает от других болезней/несчастных случаев и т.д. - несостоятельна. Если и так много людей умирает от болезней, то может не стОит увеличивать количество жертв, плюя на существующую опасность?
"Не считаться с существуещей опасностью - это скорее глупость, чем храбрость." (цы). А главная опасность свиного гриппа не в том, что сейчас от него умирают единицы. Опасность его в том, что (как уже и сказал dima_all4u) он может мутировать, если в организме человека встретятся вирус свиного и птичьего гриппа. И тогда мало никому не покажется. Счет умерших пойдет на сотни тысяч, если не на миллионы. Испанский грипп (1918 год) был настолько смертельным из-за того, что он эволюционировал из птичьего гриппа и содержал уникальный белок, к которому у человека не было иммунитета.
Птичьим гриппом можно заразиться только от больной птицы. При этом смертность от него достигает 70%. Свиной грипп распространяется через кашель и рукопожатия, но умирают единицы. "Этот конкретный вирус обладает способностью перенимать чужие гены" заявил известный вирусолог Роберт Вебстер. (Вебер, сделавший революционную работу, изучившую оба вируса.
За свою 40 летнюю карьеру он проследил эволюцию настоящего штамма свиного гриппа от болезни, поразившей рабочих в Северной Каролине, до пандемии, распространившейся по всему миру. Вебер сказал, что недооценивать свиной грипп большая ошибка. Ситуация с H1N1 не раздута. Борьба с вирусам очень важна.) Кроме того, вирус птичьего гриппа в отличие от человеческого/свиного очень устойчив во внешней среде - даже в тушках мертвых птиц он может жить до одного года, что увеличивает риск инфицирования.
Вот и получится монстр со смертностью птичьего гриппа, который будет легко передаваться от человека к человеку и долго сохраняться во внешней среде.
Так что ВОЗ не зря беспокоится.

По поводу вакцин: время на разработку вакцины против конкретного/нового штамма (а пока мы не знаем структуры/белкового состава, которые приобретет вирус после мутации - это все выяснится, когда вирус будет выделен, на что также потребуется временя) займет месяцы. Устойчивость/чувствительность гипотетического нового штамма к существующим антивирусным препаратам - тоже под вопросом (птичий грипп вон лечат антивирусными препаратами, а смертность все равно очень высокая). Выяснение всех этих вопросов займет месяцы. Так что разговоры о том, что фармацевтические компании заинтересованны в раздувании паники, по меньшей мере - забавны.
У человечества пока нечего реально противопоставить гипотетической пандемии. Вот в чем беда-то.
Lora
Авторитет

Сообщение eThaiRu 22 июн 2009 00:53

люди делятся на 2 группы.. те кто боится смерти и те кто нет..
нам обещали, что мы вымрем от сибирской язвы, проблемы 2000, куриного гриппа и пр болезней, нас смоет цунами или уничтожат землетрясения, извержения супер вулканов, астероиды и пр в любой момент могут стереть нас с лица земли .. :mrgreen
если это все слушать и жить в постоянном страхе, то лучше пустите себе пулю в лоб... хотя и это для вас будет слишком страшным :)

Рабы страха, рабами и останутся.. :e_wink

с научной точки зрения, сказано, что свиной грипп менее опасен, чем обычный (который тоже может мутировать к стати..) и пока это так, не вижу поводов даже напрягаться по поводу какой то там простуды :mrgreen
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

eThaiRu
VIP

Сообщение Lora 22 июн 2009 07:44

eThaiRu писал(а):люди делятся на 2 группы.. те кто боится смерти и те кто нет..

Все люди боятся смерти, просто не все в этом признаются :mrgreen :mrgreen
Боязнь смерти связан с инстинктом самосохранения, который присущ любому живому существу на Земле.
Яснее дело, что человек смертен. Завтра на голову кирпич упасть может, не говоря уже о цунами и прочих естесственных процессах.
eThaiRu писал(а):если это все слушать и жить в постоянном страхе, то лучше пустите себе пулю в лоб... хотя и это для вас будет слишком страшным

Не преувеличивайте. Я уже цитировала, что "не считаться с существующей опасностью - это, скорее, глупость, чем храбрость". Для предупреждения цунами/землятресений люди стали строить спец.станции, для лечения инфекций люди изобрели антибиотики/вакцины и т.д. И количество погибших значительно снизилось. Это все - закономерный процесс.

eThaiRu писал(а):с научной точки зрения, сказано, что свиной грипп менее опасен, чем обычный (который тоже может мутировать к стати..) и пока это так, не вижу поводов даже напрягаться по поводу какой то там простуды

Он менее опасен только пока. Я уже приводила слова вирусолога Вербера, который в 1998 году исследовал локальную вспышку свиного гриппа в США. И что мы видим сейчас? Началась пандемия свиного гриппа.
Грипп, к сожалению, не простуда, одна испанка стоила человееству миллионов жизней. Вот в чем дело-то. Вирус постоянно изменяется.

А выбор - напрягаться или нет - каждый делает сам для себя. Вы вот не напрягаетесь по этому поводу, а Всемирная Организация Здравохранения во все колокола бьет. Просто информация должна быть полной и обьективной. А что с ней делать - каждый волен решать сам.
Lora
Авторитет

Сообщение eThaiRu 22 июн 2009 10:35

Все люди боятся смерти, просто не все в этом признаются

если бы все жили в страхе, то у нас не было бы культуры, выдающихся ученых, которые ставили на себе опыты... да и вообще, мы не вышли из пещеры.. так что, при всем моем уважении, вы не правы или не понимаете, что такое жить без страха.. (значит вы скорее всего атеист ...)

Он менее опасен только пока.

то есть вы признаете, что сейчас это не опасное заболевание и есть шанс, что таким оно и останется ?

" ... Возможно, что эта маленькая карликовая собачка, после заболевания вирусом свиного гриппа, подвергнется серьезным генным изменениям и превратится в огромного волкодава. Более того, грипп, при мутациях в теле человека больным спидом, может придать спиду возможность распространения воздушно-капельным путем... "
Я пишу это, только потому, что люди должны знать правду о свином гриппе. Просто информация должна быть полной и объективной, а что с ней делать - каждый волен решать сам.

Сколько такой, полной и объективной информации было за последние лет 20 например ? Где спидо-сарсо-куринная пандемия ? все с пеной у рта доказывали, что все наступил конец... :) Объективно, вроде не кто не врет, но все преувеличивают понемногу, пугают простых и недалеких обывателей и выбивают огромные бюджеты на борьбу с новой херней :) ВОЗ между прочем тоже ищет способы пополнения бюджета...

Объективность - это научные факты и доказательства, пока они говорят, что этот грипп + - такой же как и другие штампы и как и любой другой штамп может мутировать .. не больше, ни меньше.

eThaiRu
VIP

Пред.След.