Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

о Религии

Открытый форум для любого общения. Здесь все темы которые не попали в другие форумы и обсуждения всего чего угодно.

Сообщение Aida 05 апр 2005 09:53

Весь этот разговор начинался совсем о другом, о НЕМАТЕРИАЛЬНОМ ВЛИЯНИИ ЯЗЫЧЕСКИХ СУЩНОСТЕЙ, воплощенных в различных изображениях. Так или иначе, они существуют в других мирах, и, попадая в нашу реальность ( в ваш дом, например) позитивно или негативно влияют на вашу жизнь.

Но, как обычно бывает, эта тема плавно перетекла в другую плоскость... :)
Aida

Сообщение Mark 05 апр 2005 21:24

AlexMF,

Нечего возразить,- абсолютно согласен.

А теперь не по теме, но пользуясь случаем.
Да, кстати, вчера по ссылке из Otzyv прочел Ваши заметки (или эссе) на Journal. Честно, получил большое удовольствие от Вашего восприятия ситуаций и взгляда на человеческие характеры и взаимоотношения. Жалею только , что когда я был в Вашем возрасте, мы были лишены возможности увидеть мир своими глазами, а не через Клуб кинопутешествий (хотя и он тоже был хорош), и ощутить и оценить другие взаимоотношения, взгляды и жизненную философию. Но, что делать, как говорят: каждому овощу свой фрукт,- такое время было, Я только радуюсь за Ваше поколение,- другое время, другие возможности.
Если Вы не против, то я помещу ссылочку на ваши рассказы о ночной жизни Бангкока и Паттаи на свой сайт http://m-shkolnikov.narod.ru
Думаю, что Вы будете в Тае раньше меня,- передайте привет тайской земле. А в Чианг Мае, если будет возможность, зайдите на 1/2 Moonmuang Rd., Soi 8, Muang, Chiang Mai 50200 и передайте привет Дэниелю, швейцарцу из Базеля, который живет уже 17 лет в Тае. Думаю это будет приятное знакомство. Доброжелательнейший человек с большим чувством юмора и любви к Таю.
С приветом,
Mark
Авторитет

Сообщение Grant 05 апр 2005 22:38

Mark, присоединиться не желаете?
http://www.ivan-susanin.com/ads/post-6894.html#6894
Grant

Сообщение Mark 05 апр 2005 22:49

Grant,

Желал бы, но пока не знаю, как с субботой. Прояснится,- решим. Благодарю за приглашение.

С приветом,
Mark
Авторитет

Сообщение AlexMF 06 апр 2005 03:09

Mark,
спасибо за отзыв.
Ссылочку размещайте, не вопрос.
Марк, позвольте Вам выразить респект как коллеге по самостоятельным путешествиям и отдельный - за то, что Вы не только смотрите мир, но и видите его, это удается не всем.
Даниэля найду, привет передам обязательно. Но Вы тоже не затягивайте с поездкой. :wink:

Грант,
хватит в Москве пьянствовать, Питер ждет! :mrgreen:
AlexMF

Сообщение Aida 06 апр 2005 10:08

AlexMF писал(а):Марк,
Если бог все-таки один (маловероятно, что Египет делал один бог, европу - другой и т.д.), то почему столько религий, почему они воюют друг с другом, и не является ли институт церкви (разных церквей) лишь механизмом в борьбе за паству (электорат)

Другой вопрос - буддизм. Его ветвь тхеравада, распространенная в Таиланде, Бирме, Лаосе, Камбодже, на Шри Ланке, части Вьетнама, Китая, Индии не является религией по своей сути, поскольку отсутствует ее основная составляющая - вера.

Alex MF
Если Вы вспомните начало и последствия истории с Ноевым Ковчегом, то поймете откуда такое количество религий. Согласна с Вами в том, что институт церкви в определенной степени является политическим инструментом...

Но ведь есть и другой взгляд на ситуацию - философско-ментальный. Человек по сути своей слаб, он не царь природы, он пастух Вселенной. И отсюда вера и интуитивное понимание того, что он всего лишь элемент, часть чего-то большего, как следствие формирование сначала языческой системы, а затем и всего остального.

Но с другой стороны, я считаю, что на пустом месте никогда ничего не случается. Значит изначально существовал какой-то реальный источник информации о принципах и сути религии, который будучи вложенным в человеческое сознание переродился в результате истории жизни на Земле таким вот образом.
Aida

Сообщение Grant 06 апр 2005 14:15

AlexMF писал(а):Грант,
хватит в Москве пьянствовать, Питер ждет! :mrgreen:

Саша, я еще ни разу не пьянствовал - берегу себя для Питера :D
Grant

Сообщение Mark 06 апр 2005 23:18

Aida,
Но с другой стороны, я считаю, что на пустом месте никогда ничего не случается. Значит изначально существовал какой-то реальный источник информации о принципах и сути религии, который будучи вложенным в человеческое сознание переродился в результате истории жизни на Земле таким вот образом.

Моя покойная мама говорила: не почешешь - прыщик не вскочит. Что значит " изначально существовал"? Вы имеете в виду Господа или Внеземную цивилизацию. Между прочим, я вполне могу допустить вероятность и второго.

С приветом,

добавлено спустя:

AlexMF,
...не затягивайте с поездкой...

Да я бы рад, но...

Но, во первых на поездку надо заработать, хотя, я думаю, это решимо.

Во вторых, у меня обычная бытовая проблема, с кем оставить любимого пса Тимофея и двух кошек. Взял бы с собой с удовольствием,но....

В третьих, я знаю, конечно, что людям старше 60 лет можно получить тайскую визу на год, но кто будет зарабатывать на поездку. А мы не в Германии, когда жить на пенсию в Тае выгоднее, чем дома, в Германии.

Мне бы сейчас Ваш возраст, я нашел бы, как и Вы, чем заняться в Тае. Но это не зависть, а сожаление.

Но, увы, увы! У меня в июне должен родиться второй правнук. И это прекрасно!

Но всё это не мешает мне мечтать о Тае, и, Бог даст, в ноябре мы с женой приземлимся на поле Дон Мыанга и, выйдя из кондиционированного зала прилетов, вновь глотнем напоённый ароматами тропика и пряностей тайской кухни воздух.

Надеждой на это и живём.

С приветом,
Mark
Авторитет

Сообщение Aida 07 апр 2005 00:36

Марк! Я все больше склоняюсь в пользу объединенной версии первого и второго. Еще в школе у меня были совершенно четкие подозрения, что в теории Дарвина многое не стыкуется. С годами, эти подозрения перешли в
полное неприятие дарвинизма, тем более на фоне пристрастия к фантастике и фэнтэзи, а также глотания всей литературы подряд о происхождении и эволюции человека. В итоге, у меня до сих пор нет четкой системы на этот счет. Выслушивая мою очередную версию, мой горячо любимый и уважаемый муж, крутит пальцем у виска и говорит: "Ку-ку-ку". :) :) Тем более, что он убежден, что во-1-х, Бог есть, во-2-х, Христос и Магомет - одно лицо. Спорить я с ним не хочу и не могу, поскольку он сильнее меня в логике и знаний у него гораздо больше, но все равно я ищу свой ответ.
:roll:
Aida

Сообщение Mark 07 апр 2005 02:30

Aida,
...Христос и Магомет - одно лицо[.../quote]

Не исключено, что это так.

Aida,
...Ку-ку-ку...

Зачем так много одной. :lol: Англичане довольствуются "ку-ку". :wink:

С приветом,

добавлено спустя 2 минуты:

Aida,