Вчера президент Соединенных Штатов Дональд Трамп и премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча встретились в Белом доме, обозначив возрождение отношений между двумя странами.

thaivisa.com
В то время как Таиланд сосредоточился на инвестициях Boeing и занимается расширением Восточного экономического коридора, США с нетерпением ждут тайских инвестиций в газовый и угольный сектора, а также открытие внутреннего рынка свинины и военных закупок.
В тайскую делегацию, возглавляемую премьер-министром Prayut, вошли вице-премьер-министр Сомкид Джатуcрипитак и высокопоставленные чиновники в областях экономики.
Целью трехдневного визита стала встреча с президентом Трампом, а также другими высокопоставленными должностными лицами правительства США и бизнес-сообществ.

thaivisa.com
Два лидера и их супруги встретились в Овальном кабинете в полдень понедельника (утром вторника по тайскому времени).

thaivisa.com
В ходе беседы президент Трамп дал понять, что США стремятся восполнить торговый дефицит с Таиландом.
«Таиланд - отличный торговый партнер. Вы производите и изготовляете важные для нас продукты. Так же и мы продаем вам то, в чем вы нуждаетесь», - заявил Трамп - «Я думаю, что отныне мы будем продавать вам немного больше и делать это немного лучше».
Таиланд занимает 11-е место в списке из 16 стран, находящихся под наблюдением администрации Трампа из-за значительного торгового сальдо по отношению к США.
По данным Бюро переписей США, в первом полугодии 2017 года торговый баланс США с Таиландом был отрицательным - 11,45 млрд. долларов США (382,7 млрд. бат).
The Nation
Перевод Mark Fadeev для ivan-susanin.com